МОСКОВСКАЯ ЕПАРХИЯ г. Москва
Адрес: 119034 Россия, г. Москва, Чистый пер., д. 5 (ст. м. «Кропоткинская»).
E-mail: mos@patriarchia.ru (редакция); mge@patriarchia.ru (канцелярия).
Тел.: +7 (495) 637-23-40. Факс: +7 (495) 637-25-04.

Карта

Состоялось вручение наград победителям Межрегионального детского творческого фестиваля «Серебро Рождества»

16 февраля 2015 года в Центральной юношеской библиотеке им. М.Светлова состоялось вручение наград победителям Межрегионального детского творческого фестиваля «Серебро Рождества»

«Серебро Рождества» - это большой творческий конкурс для детей и подростков, призванный популяризировать праздник Рождества Христова в современной культуре.

Организаторами фестиваля выступаю Миссионерская комиссия при Епархиальном совете города Москвы и Центральная юношеская библиотека им. М.Светлова.

В мероприятии приняли участие 495 человек из разных регионов России.

Конкурсные работы - рисунки, поделки и другие объекты детского творчества принимались к рассмотрению жюри в течение двух месяцев.

Перед собравшимися с приветственным словом выступили директор библиотеки Л.А.Попова, директор Творческого рождественского центра для детей и молодежи «Пастушок»( г. Санкт-Петербург) О.И.Першина -Пери и председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете города Москвы иеромонах Димитрий (Першин).

В своем выступлении отец Димитрий, в частности, отметил: « Каждая работа участников Фестиваля - общий вклад в прекрасное и благое дело - возрождения традиций празднования Рождества Христова, которые в нашем Отечестве существовали, и к началу прошлого 20-го века сложились в отдельный пласт русской культуры».

Победителями фестиваля по решению жюри стали:

в номинации «Лучшее литературное произведение» (участвовало 34 человек) - Киланов Вячеслав (Московская область, г. Железнодорожный), Сажина Анастасия (Свердловская область, г. Новоуральск), Саранских Кристин (г. Омск);

в номинации «Лучшая иллюстрация» (участвовало 218 человек) - победителями стали: Зотова Дарья ( Челябинская область, село Кизильское), Александрова Алена (Саратовская область, г. Энгельс);

в номинации «Лучшая презентация» (участвовало 26 человек) - Чаннова Екатерина (Нижегородская область, г. Павлово), Глухова Полина (г. Томск);

в номинации «Лучшее произведение прикладного искусства» (участвовало 107 человек) - Кузнецова Анна (г. Москва), Бабаева Анастасия (Псковская область, поселок Локня);

в номинации «Лучшее произведение семейного или коллективного творчества» (участвовало 96 человек). По решению жюри победителем стало Образовательное объединение «Декоративное валяние из шерсти» ГБУ Центр развития творчества детей и юношества им. А.П. Гайдара: Скоробогатова Анастасия, Скоробогатова Ирина, Курмышова Елена Николаевна, Нижегородская область, г. Арзамас;

в номинации «Лучшее литературное произведение» - Киланов Вячеслав, Московская область, г. Железнодорожный;

в номинации «Лучшее произведение прикладного искусства» - Кузнецова Анна, г. Москва;

в номинации «Лучшее музыкальное произведение» - Детский ансамбль музыкально-театральной студии «Карусель» ГБОУ СОШ Российско-Словацкой дружбы №1934.

В завершение церемонии награждения с концертной программой выступил детский ансамбль музыкально-театральной студии «Карусель» под руководством Л.В. Хрусталевой.

Пресс-служба Миссионерской комиссии при Еппархиальном совете города Москвы

27 августа, в предпразднство Успения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Кирилл совершит всенощное бдение в Храме Христа Спасителя.

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Митрополит Ростислав совершат Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

30 августа в саду при Патриаршей резиденции в Переделкино пройдет ежегодный детский праздник «В гостях у Патриарха».

Информация от СИНФО