МОСКОВСКАЯ ЕПАРХИЯ г. Москва
Адрес: 119034 Россия, г. Москва, Чистый пер., д. 5 (ст. м. «Кропоткинская»).
E-mail: mos@patriarchia.ru (редакция); mge@patriarchia.ru (канцелярия).
Тел.: +7 (495) 637-23-40. Факс: +7 (495) 637-25-04.

Карта

Завершилась просветительская программа «70 лет назад» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи «Пилигримия»

11 мая 2015 года завершилась недельная просветительская программа «70 лет назад» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи «Пилигримия» при Свято-Даниловом ставропигиальном мужском монастыре.

70 лет назад в нашу страну пришла победа, а вместе с ней на нашу землю вернулся и мир. Потери и ужасы были такими масштабными, что казалось уроки той войны будут усвоены человечеством навсегда. Однако сегодня мы вновь слышим слова «война» и «мир» на нашем континенте. Так что есть война? Каковы внутренние предпосылки и духовные причины ее возникновения? Как к войне относится Церковь и на каких принципах, по мнению Церкви, должны строиться отношения между народами? Что такое мир и как он достигается? Что такое нацизм? Каковы нравственные идеалы настоящего воина? Эти и многие другие вопросы обсуждались школьниками и преподавателями в ходе занятий.

В рамках программы «70 лет назад» дети и подростки смогли не только поучаствовать в интересных обсуждениях и дискуссиях с учителями, но и в «вечерах воспоминаний» ветеранов, защищавших Отечество, людей, работавших в тылу в годы войны. Школьников ждала стратегическая игра «Танковые учения». Данная игра, как модель военного времени, дала возможность каждому участнику программы осмыслить в действии свои ценности и нравственные установки относительно своих противников и союзников, а также получить ценный опыт разработки и реализации эффективной стратегии в коллективе. Одним из творческих проектов учащихся стали небольшие письма-благодарности ветеранам.

Школьники также помолились за богослужением в храме, помянули усопших воинов и тружеников тыла, исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

Пресс-служба Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи

24 июля, в день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Преображения Господня) на Большой Ордынке г. Москвы.

26 июля, в праздник Собора Архангела Гавриила, Святейший Патриарх Кирилл совершит Литургию в храме Архангела Гавриила — подворье Антиохийской Православной Церкви в Москве.

Информация от СИНФО